UFR SPSE - Les enseignants

Psychologie

Equipe pédagogique de Psychologie Cognitive :

Mme Laurence Conty (PR)
M. Fabien Fenouillet (PR)
Mme Sandrine Vieillard (PR)
M. Corentin Gosling (MCF)

Mme Barbara Bonnefoy-Dürr (MCF)Mme Marie De Montalembert (MCF)Mme Antonine Goumi (MCF)
Mme Laure Léger-Chorki (MCF)Mme Isabelle Maramotti (MCF)Mme Charlotte Pinabiaux (MCF)M. Emmanuel Schneider (MCF)
Mme Rachel Chauvin (ATER)


 

 

Equipe pédagogique de Psychologie du Développement :

M. Pascal Mallet (PR)

Mme Maya Gratier (PR)

Mme Anne Baudier (MCF)

Mme Anne Bobin-Bègue (MCF)

Mme Géraldine Espiau-Nordin (MCF)

Mme Rana Esseily (MCF)

Mme Bahia Guellai (MCF)

M. Dominique Herbé (MCF)

Mme Nathalie Rigal(MCF)

M. Olivier Vecho (MCF)
Mme Camilla Bouchon (ATER)

Mme Maëlle Perisse (doctorante avec charge d'enseignement)

 

Equipe pédagogique de Psychologie du Travail :

Mme Isabelle Olry  (PR)

Mme Liliane Rioux (PR)

Mme Anne-Marie Vonthron(PR)

Mme Sophie Poulmaire (MCF)

Mme Stéphanie Stankovic (MCF)

Mme Isabelle Soidet (MCF)

Mme Caroline Arnoux-Nicolas (MCF)
Mme Mariana Guinchi (MCF)

Mme Stéphanie Hemairia-Clerc (MCF)

Mme Solène Bonneterre (ATER)

Mme Amandine Cimier (ATER)



Equipe pédagogique de Psychopathologie et Psychologie Clinique empirique et TCC :

M. Cyrille Bouvet (PR)

Mme Marie-Claire Gay (PR)

Mme Lucia Romo-Jimenez (PR)

Mme Nathalie Camart (MCF)

Mme Antonia Csillik (MCF)
M. Olivier Douville (MCF)
M. Damien Fouques

M. Yannick Morvan (MCF)

Mme Rafika Zebdi (MCF)
Mme Stéphanie Vanwalleghem (MCF)
Mme Maud Lemercier-dugardin (ATER)

 

Equipe pédagogique de Psychopathologie clinique psychanalytique :

M. François Pommier (PR)
Mme Hélène Riazuelo (PR)

Mme Régine Scelles (PR)
Mme Marion Feldman ( PR)

Mme Guillemine Chaudoye (MCF)
Mme Nathalie De Kernier (MCF HDR)
Mme Mathilde Laroche-Joubert (MCF)

M. Hubert Lisandre (MCF)

Mme Sara Skandrani (MCF)
Mme Héloise Haliday (ATER)
Mme Chrystelle Lagrange (doctorante avec missions d'enseignements)

 

Equipe pédagogique de Psychologie Sociale :



Mme Constantina Badea (PR)
Mme Peggy Chekroun (PR)

M. Patrick Gosling (PR émérite)

M. Thierry Meyer (PR)

M. Jean-François Verlhiac (PR)
Mme Andreea Ernst-Vintila (MCF)
M. Anthony Lantian (MCF)
M. Jean-Baptiste Légal (MCF)

Mme Corinne Mazé (MCF)

M. Oulmann Zerhouni (MCF)

 M. Thibault Jaubert (ATER)
M. Brivael Hemon (ATER)
M. Sacha Parada (ATER)
M. Théo Besson (Doctorant avec mission d'enseignement)

Département de Psychophysiologie:         

M. Sébastien Deregnaucourt (PR)

M. Laurent Nagle (PR)

M. Gérard Leboucher (PR)

M. Mathieu Amy (MCF)

Mme Nathalie Béguin (MCF)

Mme Dalila Bovet (MCF)

Mme Catherine Del Negro (MCF)

M. Tudor Draganoiu (MCF)

Mme Frédérique Hallé (MCF)

Mme Nicole Geberzahn (MCF)
Mme Lauriane Rat-Fischer (ATER)
Mme Carla Aime-Jubin (ATER)

 

Responsable de l’anglais :

M. James Mc Cabe (MCF)

Mme Virginie Belser  (PRAG)

Mme Latifa Mouatassim (PRAG)
Mme Sarah Kanele (PRAG)

 

Département de mathématiques :

M. Olivier Raimond (PR)

M. Cyril Roberto (PR)

Mme Anna Karina Fermin-Rodriguez (MCF)

M. Bertrand Le Cun (MCF)

M. Laurent Mesnager (MCF)

Mme Hanene Mrad  Mohamed (MCF)

Mme Annie Mollié (MCF)

Mme Marianne Mora (MCF)

Mme Mélanie Zetlaoui (MCF)

 

Mis à jour le 27 mai 2020